Back to top

常見問題

Q1 : 請問該如何報名?

請於本網站報名(上方表單中的"徵件報名")
註:本108計畫將以網站報名為主,不再寄送紙本資料。

更新日期:2018-12-20
Q2 : 報名截止日是何時?

108年度計畫申請截止時間為:107年12月31日 晚上12:00止

更新日期:2018-12-20
Q3 : 請問報名資格是什麼?

本補助對象為全國公私立大學校院,以課程或專題為單位,由教師為計畫主持人提出申請。
並搭配可實踐專業核心知識之農村場域進行實習、實作、專題設計或駐村等課程方式執行。

更新日期:2018-12-20
Q4 : 請問農村實踐場域是否有特殊限制?定義為何?

本計畫目的為引導學生實踐參與農村相關事務,因此場域需與農業相關,或為農村之區域。
除了一般的農村社區外,農場、山區部落或與學校有合作關係之小農、園區亦在此範圍。

更新日期:2018-12-20
Q5 : 同一間學校是否有名額限制?

是,由於本計畫經費有限,又避免資源過度集中單一學校,因此自107年開始,以一校最多不過三案為原則。

更新日期:2018-12-20
Q6 : 同一教師是否有機會拿到兩個計畫?

不能,本計畫為年度計畫。若仍申請兩計畫,最多也只可能擇一錄取。

更新日期:2018-12-20
Q7 : 已經申請過前幾屆計畫的教師,今年是否還能再申請?

本計畫同意教師深耕,因此若參加過計畫仍可於新年度繼續申請,合作社區亦可維持原樣或另尋新的合作夥伴。
然需注意,計畫需避免雷同或重複,否則會難以通過喔。

更新日期:2018-12-20
Q8 : 本計畫是否需提配合款?

本計畫屬全額補助,配合款由計畫主持人視狀況自行決定即可。
 

更新日期:2018-12-20
Q9 : 請問要如何知道是否入選?

預計於當年度一月底前公布。
請關注本網站,將會更新最新訊息,亦會同步公布於水土保持局官方網站上。
除此之外,本局將會以正式公文通知入選教師,並敘明後續配合相關事宜。

更新日期:2018-12-20
Q10 : 本計畫是否可編列行政管理費?

需通過行政院農業委員會研發成果管理制度評鑑,通過之學校方可編列。
通過的學校如下:台灣大學、成功大學、台北醫學大學、中山醫學大學、中興大學、臺灣海洋大學、嘉義大學、屏東科技大學、宜蘭大學、高雄海洋科技大學。

行政管理費編列經費時以核定經費10%為上限。

更新日期:2018-12-20