Back to top

常見問題

Q1 : 請問該如何報名?

請於本網站報名(上方表單中的"徵件報名"),一般將於12月初公布下年度報名相關事項。
註1:本計畫將以網站報名為主,不再寄送紙本資料,並於報名截止日關閉報名。

更新日期:2020-11-24
Q2 : 報名截止日是何時?

一般來說都是於當年度12月31日 晚上12:00截止
例如,110年徵件報名截止日即為109年12月31日晚上12:00截止。

更新日期:2020-12-16
Q3 : 請問報名資格是什麼?

本補助對象為全國公私立大學校院,以課程或專題為單位,由教師為計畫主持人提出申請。
並搭配可實踐專業核心知識之農村場域進行實習、實作、專題設計或駐村等課程方式執行。

更新日期:2020-11-24
Q4 : 請問農村實踐場域是否有特殊限制?定義為何?

本計畫目的為引導學生實踐參與農村相關事務,因此場域需與農業相關,或為農村之區域。
除了一般的農村社區外,農場、山區部落或與學校有合作關係之小農、園區亦在此範圍。

更新日期:2020-11-24
Q5 : 同一間學校是否有名額限制?

是,由於本計畫經費有限,又避免資源過度集中單一學校,因此自107年開始,以一校最多不過三案為原則。

更新日期:2020-11-24
Q6 : 同一教師是否有機會拿到兩個計畫?

不能,本計畫為年度計畫。若仍申請兩計畫,最多也只可能擇一錄取。

更新日期:2020-11-24
Q7 : 已經申請過前幾屆計畫的教師,今年是否還能再申請?

本計畫同意教師深耕,因此若參加過計畫仍可於新年度繼續申請,合作社區亦可維持原樣或另尋新的合作夥伴。
然需注意,計畫需避免雷同或重複,否則會難以通過喔。

更新日期:2020-11-24
Q8 : 本計畫是否需提配合款?

本計畫屬全額補助,配合款由計畫主持人視狀況自行決定即可。
 

更新日期:2020-11-24
Q9 : 請問要如何知道是否入選?

預計於當年度一月底前公布。
請關注本網站,將會更新最新訊息,亦會同步公布於水土保持局官方網站上。
除此之外,本局將會以正式公文通知入選教師,並敘明後續配合相關事宜。

更新日期:2020-11-24
Q10 : 本計畫是否可編列行政管理費?

需通過行政院農業委員會研發成果管理制度評鑑中之大專院校才可編列,行政管理費編列經費時以核定經費10%為上限。

更新日期:2020-12-16